Раньше я любила танцевать. Любила... Жила этим.
- Сегодня мы начали классный танец. Как тебе? - она повторила первые две
восьмерки, делая акценты на вторую долю, как в аккомпанементе. И как она
умудряется все так быстро схватывать?
- Мне больше по душе следующая связка. - Я нехотя подтянулась и поставила руки - Смотри.
И теперь, я точно знаю, во имя чего танцую.
Я - обычная миловидная длинноногая девушка с пушистыми ресницами и ямочками на
щеках прятала глаза, проходя мимо симпатичных мужчин и ребят, тайком
разглядывавших прекрасную фигуру.
-Чего ты? - ткнула локтем меня подруга.
-Чего я?
-Хф... - выдохнула она - Смотри, какой симпатичный!
Она была удивительной девушкой. Мы подолгу болтали и никак не могли наговориться. Каждую среду и пятницу мы занимались в одной группе и она провожала меня почти до дома, увлекшись разговором.
-Чего ты? - ткнула локтем меня подруга.
-Чего я?
-Хф... - выдохнула она - Смотри, какой симпатичный!
Она была удивительной девушкой. Мы подолгу болтали и никак не могли наговориться. Каждую среду и пятницу мы занимались в одной группе и она провожала меня почти до дома, увлекшись разговором.
- Мне больше по душе следующая связка. - Я нехотя подтянулась и поставила руки - Смотри.
И я полетела. Улицы, по которым мы ходили обычно бывали пустынны - к чему
толкотня и шум? В голове лилась какая-то своя мелодия, близкая к оригиналу,
сильная, живая, но в то же время мягкая, игривая, словно ручеек. Вокруг
мелькала зелень и бетонная ограда стройки, высотки и частные дома, а лучи
заходящего солнца делали все это каким-то уютным, мягким и удивительно родным.
-Постой, что ты творишь? Там вовсе не так!
-Постой, что ты творишь? Там вовсе не так!
Я обернулась и увидела недовольство на её маленьком личике.
-Тихий ужас,-засмеялась она - и когда ты научишься точно следовать замыслу
постановщика? Откуда эти вольные руки и прыжки? Мы же не в клубе...
Я немного огорчаюсь, когда она говорит это, но чувствую, что доля истины
весома, кладу руку ей на плечо, улыбаюсь и мы весело идем дальше.
- Говоришь, ты нашла место для наших занятий?
-Да.
-Далеко?
-Через пару кварталов отсюда. Но, боюсь, это не совсем то, что ты
себе представляешь.
-А что там можно представлять? Мы ведь танцевать собрались, а не трюфели
готовить. Может сходим сейчас? У меня нет настроения идти домой. - она потянула
меня вниз за руку, и, наклонившись, скорчила гримасу выпрашивающего шоколад
ребенка.
-Но там грязно. И я сама видела всего раз.
-Ну пожалуйста...
- Поздно уже, мама будет волноваться...
- Пожааалуйста... Ну... ну-ну...
-Хм... - я остановилась - ладно.
После этого происшествия я начала верить в судьбу. Ключ оказался при мне, мы быстро
добрались до старого многоэтажного дома, и наперегонки пересчитали лесенки.
-Невероятно... Как ты нашла его? - ошеломленно промолвила она, делая шаг по
плоской грязной крыше. - Так смешно... Вся моя маленькая жизнь, будто на ладони теперь...
Некоторое время мы просто молча стояли лицом к уходящему солнцу и не
проронили ни слова. Вдруг стало темнеть и из-за спины, над головой стали
вырастать тяжелые серые облака. Лицо её помрачнело.
- Ты никогда не задумывалась, для чего танцуешь? - спросила она, доставая
из сумки шляпу.
-Эмм...нет...
-А я думала...Много думала, но так и не нашла самого важного. Столько
причин, и ни одной рациональной, чтобы не выбрасывать эти чертовы пуанты.
Она опустила голову. Я не видела, что её глаза закрыты. Я погрузилась в
размышления. Она часто была задумчива, часто отстранялась, но я всегда считала,
что не имею права вторгаться. Не имею права. Краем глаза я заметила движение,
грациозное, плавное, тянущее, влекущее за собой. Я тайком восхищалась её
талантом, гибкостью, легкостью и силой, необъяснимой способностью приковывать
взгляды. Теперь же я смотрела в открытую. Ветер то трепал пряди волос, то
стихал. Она плыла над домами, наполняла собой каждый кубик вечернего воздуха.
Вдруг комбинации стали сложнее, тело напряженнее, руки обрели силу, они
будто цеплялись за что-то, прыжок, ещё один, ещё... Я не могла оторвать глаз...
Вращение, точка... Вращение... Хэээээ....
Подбежала, но будто застыла. И мир вокруг замер. Глаза наполнились слезами,
и я бессильно рухнула на этот край, на то место, где пару секунд назад потеряла
равновесие она...
Не помню, как очутилась дома. Не помню, как спала и ела, учила уроки и
ходила на занятия. Помню только деревянный пол, зеркала и палку. Каждый вечер,
изо дня в день. Я не покидала зал, пока не уставала до предела человеческих
возможностей.
Прошло время и я постепенно пришла в себя.
Хотя часто убегаю от всех и прихожу на эту крышу, которая так и не стала
колыбелью великого дуэта.
Я сижу здесь и смотрю вдаль.
Я помню тебя.
Я дышу тобой.
Я в тебе растворяюсь .
И теперь, я точно знаю, во имя чего танцую.
No comments:
Post a Comment