Я как-то сказала Лене, что когда узнаю человека достаточно, чтобы понять и предсказать его действия, мне становится неинтересно. Проронила случайно, а ей запало в душу. Но другая сторона медали - привязанность. Очень старалась избавиться от нее по отношению ко всем, а потом чего-то стало не хватать. Когда вокруг одни знакомые, конечно, меньше проблем и переживаний, больше времени, но яркость, острота жизни теряется. Теряется глубина, даже самой себя. Душа, обнесенная высокими стенами с колючей проволокой, черствеет. И зачем она вообще тогда? Кому нужна? Почему нам всегда нужен кто-то, если наш мир сам по себе так прекрасен?
Предательство, ревность, обида, игра, месть рвут на части. Как трудно поверить вновь, не правда ли? Сколько времени нужно, чтобы искренне улыбнуться тому, причинившему боль, и обнять, отпустив прошлое. Как сложно не мерить всех остальных этим мерилом и не бояться... Многие ли из нас могут?
А порой, когда ты сам ранишь, особенно близкого человека, понимаешь это, но по-другому не выходит. Извиняешься раз за разом, встречаешь теплый взгляд и жизнь начинается снова. А в душе - буря противоречий. И хоть я очень скучаю по вас, вдали от меня вам все-таки лучше. Наверное.Вот так, начала об одном, и заплутала, эх...
Сейчас совсем все по-другому. Но, я кажется вновь добилась, чего хотела, и поэтому нынешняя ситуация меня так тяготит! Когда легко - не интересно. А если не интересно, то и результат не впечатляющий. А ещё этот образ "педагога" так или иначе на меня накладываемый, как-то слишком сильно распространяется на личную жизнь, модель поведения, даже на гардероб! Бррр... (пишу, а про себя надеюсь, что никто из учеников сюда не заглядывает))
Я вот все ною, а на самом деле, сейчас - очень счастлива. Пусть все совсем не идеально, зато я будто начала с нового листа. Одна ступень пройдена, нужна качественно новая. А люди окружают меня совершенно особенные. Иногда кажется - все, хватит, конец. А иногда не могу наговориться, наслушаться, насмотреться. И уходя, не хочется даже прощаться.
"Ты третий раз идешь по этой улице, и третий раз со мной"
Фото: Олеся Ворожцова


No comments:
Post a Comment